ПРАВИЛО № 1. СОБЛЮДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ НОРМ ГИГИЕНЫ
 
Для предотвращения риска возникновения инфекционных осложнений при использовании ортокератологических линз требуется чистота рук. Для этого необходимо вымыть руки с мылом, сполоснуть руки проточной водой и насухо вытереть их бумажным полотенцем.  
 
ПРАВИЛО № 2. ПРИ УСТАНОВКЕ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНЗ
 
1. Необходимо хорошее освещение, наличие зеркала, мягкая (например, покрытая полотенцем) горизонтальная поверхность.
2. Общепринято начинать с ортокератологической линзы, предназначенной для правого глаза.
3. Извлеките линзу из контейнера, заполненного раствором, поместите линзу на подушечку указательного пальца, убедитесь в отсутствии ее механических повреждений.
4. Для установки ортокератологической линзы необходимо «широко открыть дверь»:
- будьте абсолютно уверенными в успешности своих действий;
- максимально расслабьте веки обоих глаз, не готовьтесь к неприятным ощущениям от контакта с ортокератологической линзой;
- приподнимите верхнее веко указательным пальцем левой руки, опустите вниз нижнее веко средним пальцем правой руки;
- смотрите прямо перед собой в зеркальное отражение обоими глазами;
- поднесите линзу, размещенную на указательном пальце правой руки, к глазу;
- прикоснитесь внутренней поверхностью линзы к роговице;
- подушечка указательного пальца должна быть максимально сухой, а внутренняя поверхность линзы влажной, в этом случае линза быстро «прилипнет» к роговице при первом прикосновении;
- следуя этим рекомендациям, поместите линзу на роговице левого глаза;
- вылейте раствор из контейнера, промойте его под проточной водой и в открытом состоянии оставьте для просушивания.  
 
ПРАВИЛО № 3. ЦЕНТРИРОВАНИЕ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНЗЫ
 
Неправильно установленная ортокератологическая линза может сместиться с роговицы. При этом возникает дискомфорт и снижается качество зрения. Вам нужно центрировать ортокератологическую линзу, для этого выполните следующие шаги:
- посмотрите в зеркало;
- как можно шире откройте глаза для визуализации места нахождения линзы;
- закройте глаз и переведите взгляд в направлении, противоположном смещению линзы;
- не открывая глаз, указательным и средним пальцем через веко медленно сместите линзу к центру, поворачивая глаз навстречу;
- проверьте центрацию линзы – закройте другой глаз и посмотрите вдаль, зрение должно быть четким;
- при необходимости повторите вышеперечисленные манипуляции на другом глазу.  
 
ПРАВИЛО № 4. ПРИ СНЯТИИ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНЗ
 
Утром перед снятием линз необходимо закапать в глаза увлажняющие капли. Если линза «залипла» (неподвижна), повторно закапайте капли, сделайте несколько моргательных движений и через веко деликатно помассируйте зону проекции линзы. Только убедившись в восстановлении подвижности линзы, можно начать снятие линзы с использованием съемника:
- возьмите съемник указательным и большим пальцем правой руки;
- оттяните вниз нижнее веко средним пальцем правой руки;
- приподнимите верхнее веко указательным пальцем левой руки;
- поднесите съемник к линзе перпендикулярно и легко прикоснитесь к ней;
- осторожно сместите съемник с линзой от себя.
 
ПРАВИЛО № 5. УХОД ЗА ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЛИНЗАМИ
 
Каждый раз после снятия линз их необходимо обработать специальными растворами, предназначенными для жестких линз и прописанными Вашим лечащим врачом:
- заполните контейнер свежим раствором;
- все манипуляции с линзами совершайте над мягкой поверхностью;
- снимите правую линзу и положите наружной поверхностью на подушечки указательного и среднего пальцев правой руки;
- капните шампунь на внутреннюю поверхность линзы и подушечкой большого пальца, совершая круговые движения без усилий, обработайте линзу в течение двух минут;
- тщательно сполосните линзу, используя проточную воду комнатной температуры (в том случае, если она пригодна для питья), до ощущения «скрипа»;
- поместите линзу в контейнер с раствором;
- повторите манипуляции с левой линзой.  
 
ПРАВИЛО № 6. ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ
 
1. В течение 5-7 дней начального этапа достижения рефракционного эффекта возможна реакция в виде утреннего покраснения глаз, появление небольшого количества отделяемого во внутреннем углу глаз, периодическое снижение остроты зрения в дневное время и при расширении зрачков в условиях недостаточного освещения, двоение контуров предметов (при зрении каждым глазом по отдельности). Появление этих симптомов не требует визитов к врачу и назначения дополнительных глазных капель.
2. Если какие-либо объективные обстоятельства не позволили Вам надеть ортокератологические линзы, острота зрения на следующий день будет промежуточной между исходно низкой до начала ношения линз и максимально высокой в утренние часы после снятия линз. В этот период для достижения качественного зрения необходимо использовать очки, корректирующие Вашу исходную близорукость не полностью.
3. Ортокератологические линзы являются хрупкими, поэтому их контакт с твердыми поверхностями при падении или обращении (повреждение ногтями) может привести к появлению царапин, трещин или сколов, что потребует осмотра линзы врачем и, при необходимости, замены линз.
4. Категорически запрещено использовать ортокератологические линзы при наличии острых местных (покраснение конъюнктивы глаз, обильное гнойное или слизистое отделяемое, слезотечение, светобоязнь и т.д.) и общих воспалительных заболеваний (высокая температура тела, насморк, кашель, ломота в области надбровных дуг или в суставах и т.д.), это повышает риск развития местных осложнений.
5. Если Вы не уверены в явном проявлении этих симптомов, но после установки ортокератологических линз почувствовали дискомфорт, сопровождающийся слезотечением и зудом, линзы необходимо снять и тщательно промыть. Если после повторной установки линз симптомы сохранились, линзы следует снять. В противном случае возможно возникновение серьезного осложнения – кератита (воспаления роговицы). В обязательном порядке необходимо записаться на прием к офтальмологу (в ООО Центр детского зрения «Илария» или по месту жительства). До осмотра специалиста в качестве «скорой помощи» необходимо начать закапывать один из антибиотиков (Сигницеф, Ципромед, Флоксал, Азидроп) в первые сутки по 1-2 капли каждые два часа и Офтальмоферон (противовирусный препарат) в том же режиме, Корнерегель 4-5 раз в день.
6. Для снижения риска возникновения возможных инфекционных осложнений следует заменять контейнер каждые 3 месяца, съемник – 1 раз в полгода.
7. Даже если ортокератологические линзы, находящиеся в контейнере не используются, раствор следует менять не реже 1 раза в неделю. Либо после промывания контейнера и ортокератологических линз, их следует высушить. После этого линзы в контейнере можно хранить в сухом виде, крышка контейнера при этом не должна быть плотно закрытой.
8. Категорически запрещается эксплуатация линз, если у Вас закончились средства для их обработки (например, обработка и хранение линз в проточной воде).