Индекс материала
Наши глаза
Близорукость
Дальнозоркость
Астигматизм
Все страницы
Есть еще одно патологическое состояние оптики наших глаз, которое в отличие от миопии - сильной оптики и дальнозоркости - слабой оптики является неправильным. Это астигматизм. Сам термин означает отсутствие способности фокусировать изображение в виде точки. При астигматизме часть изображения может быть резким, а часть размытым, часто мы видим, что некоторые контуры предметов раздваиваются.
 

Оптика нашего зрения не может быть идеально симметричной и в норме астигматизм есть у каждого из нас (не превышает 0,75 диоптрий), но при этом мы не испытываем жалоб при зрительных нагрузках.

Астигматизм может быть роговичным, хрусталиковым или смешанным. Чаще неправильное строение имеет роговица. А хрусталик из-за своей способности изменять свои оптические свойства может частично или полностью компенсировать роговичный астигматизм (к сожалению, мы лишаемся этой способности, когда хрусталик с возрастом теряет свою эластичность).

Астигматизм, как правило, имеет врожденное происхождение (или приобретается в результате травмы или воспаления роговицы), не изменяется с возрастом и может передаваться по наследству. Астигматизм как неправильная оптика может сочетать в себе любые комбинации нормальной, сильной и слабой оптики глаза.

 

 

Астигматизм в большей степени, чем близорукость и дальнозоркость мешает развиваться зрению наших детей. Возникает функциональное снижение (но обратимое) остроты зрения - рефракционная амблиопия. Поэтому, чем раньше выявляется эта проблема и назначается очковая коррекция, тем больше вероятность, что четкость зрения наших детей будет полноценной.

   В статье использованы изображения с официального сайта фирмы Alcon®