Индекс материала
Очковая коррекция
Выбор оправ и линз
Оправы для детей
Очковые линзы для детей
Режим ношения очков
Все страницы

 

2. Что нужно знать о выборе оправы и линз

Почему дети не хотят носить очки?

 

• Во-первых, вспомним из нашего детства, кого чаще всего дразнили в школе? Правильно, в числе первых были «очкарики». Психология детского возраста такова, что для демонстрации своей «силы» дети высмеивают слабые стороны сверстников. Какими были оправы в советское время? Они отнюдь не являлись элементами стильного украшения и чаще, действительно, делали лица наших сверстников менее красивыми.

 

Порой родители и в наше время передают веяния тех времен на своих детей, считая, что очки в первую очередь - средство коррекции зрения и не задумываются, нравятся ли очки их детям. Поэтому очень важно помнить, что при выборе оправы, нужно спрашивать ребенка не только о том, удобно ли ему в этой оправе, но и нравится ли она ему! Ребенок должен быть уверенным, что очки не будут подчеркивать его проблему, а станут дополнительным предметом его имиджа и в лучшую сторону выделят среди одноклассников.

 

Выбор стильной оправы как раз тот случай, когда родители должны «идти на поводу» у детей. Если в оптическом салоне не нашлось оправы, которая по душе ребенку, нужно посетить другие оптики. Но всегда приятно, если стильная оправа является причиной, когда у ребенка возникает желание носить очки постоянно, даже если врачом не прописан постоянный режим ношения.

 

Часто мы видим противоположную ситуацию. Родители, сталкиваются с проблемой, когда оправы «хватает» всего на 1-2 месяца. Это происходит потому, что ребенок, не желая носить очки, которые ему не нравятся, специально приводит их в негодность. Возникает замкнутый круг. Учитывая финансовую сторону очередной и последующих покупок, родители вновь приобретают оправы экономического класса. Но они изготовлены из менее прочных материалов и в простом конструктивном решении, поэтому не могут быть долговечными и нести элементы современного стиля.

 

Родители считают, что и очередная оправа будет поломана, зачем тратить деньги, и данное приобретение становится только «для галочки». Поэтому родителям нужно задуматься, стоит ли так часто покупать новые оправы или сделать одну более дорогостоящую покупку, которая будет полезна ребенку во всех отношениях. Если родители все же переживают за сохранность этой дорогой оправы, что вполне понятно, возможен другой альтернативный вариант: приобретение второй более простой и недорогой оправы, на случай возникновения ситуации, когда она действительно может быть поломана, например, на улице или занятиях спортом или просто пользоваться ею дома, когда ребенка не видят сверстники.