Индекс материала
Косоглазие
Причины развития косоглазия
Осложнения при косоглазии
Консервативное лечение косоглазия
Хирургическое лечение
Все страницы

Дорогие родители, мы постараемся рассказать Вам о косоглазии, что это за патология зрения, чем оно опасно для развития зрения Вашего ребенка, как его нужно правильно лечить.

Сходящееся косоглазие, косит правый глазИтак, косоглазие - это несимметричное положение глаз. Это, в первую очередь, косметический дефект. Дефект, который видите Вы и окружающие люди: бабушки, дедушки, воспитатели, учителя, врачи и сверстники Вашего ребенка.

Всегда ли несимметричное положение глаз можно назвать Мнимое сходящееся косоглазие, широкая переносицакосоглазием? Нет. Лицо ребенка имеет свои возрастные особенности: относительно широкая переносица, особый (не взрослый) разрез глаз - свисание внутреннего края верхних век, которое принято называть эпикантусом, несоответствие зрительной и анатомической осей глаз (так называемый угол «γ»). Все это может создать впечатление, что глаза ребенка стоят несимметрично. Но, это мнимое, кажущееся косоглазие. Его не нужно лечить. Ощущение наличия мнимого косоглазия пройдет с возрастом ребенка. Он вырастет из своего косоглазия. Но, уверенность в том, что истинного косоглазия нет, может придать Вам только консультация офтальмолога, который хорошо разбирается в этой проблеме.

Что делать, если эта проблема есть у Вашего ребенка и этот факт профессионально подтвержден?

!!! Неукоснительно следовать рекомендациям врача-офтальмолога Вашего ребенка.

Некоторые разъяснения проблемы.