У многих родителей, впервые сталкивающихся с выбором корригирующих очков, возникает множество вопросов как у потребителей: как правильно подобрать оправу, какой материал изготовления лучше, какого производителя выбрать и т.п. Также особое внимание нужно уделить маркировке товара.

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» ст.10, п.п. 11, 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 при приобретении данных товаров следует обращать внимание на информацию для потребителя, которая должна размещаться на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листах-вкладышах на русском языке к каждой единице товара.

Маркировка оправ должна наноситься на заушники и включать в себя:

· шифр или наименование модели, размеры a, b, l – с внутренней

стороны правого заушника;

· наименование (условное обозначение покрытия) – с внутренней

стороны левого заушника.

Оправа должна быть вложена в полиэтиленовую упаковку, на ней указывают:

· товарный знак предприятия-изготовителя;

· надпись «Оправа очковая»;

· номинальные значения основных размеров;

· наименование предприятия, надпись, пример: «Сделано в России»;

· обозначение настоящего стандарта или технических условий.

Солнцезащитные очки должны иметь маркировку, которая должна быть нанесена на оправу, упаковку или этикетку. Маркировка должна содержать следующие сведения:

· наименование предприятия – изготовителя (или товарный знак);

· категорию фильтра солнцезащитных очков;

· тип фильтра солнцезащитных очков.

Маркировку на линзы контактные не проводят, а на флакон (контейнер) с линзой должна быть наклеена этикетка, содержащая следующие данные:

· товарный знак предприятия-изготовителя;

· наименование линзы;

· значение параметров линзы (задняя вершинная рефракция, задний

центральный оптический радиус, общий диаметр);

· материал линзы;

· тип раствора, содержащегося во флаконе (контейнере);

· дату изготовления (месяц, год);

· обозначение настоящего стандарта.

Оправу и линзы обменять или вернуть нельзя, т.к. они входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55), п.1:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Очки изготавливаются на основе выбранной оправы, подобранной по диоптриям линз, на основе рецепта врача, где указано расстояние между зрачками. В таком случае и оправу и линзы уже нельзя считать первичным товаром, который можно обменять.

Менеджер оптического салона Игнатенко Олеся Владимировна