С 4 июля 2013 г. в силу вступило Постановление № 565 об утверждении Положения о военно-врачебной экпертизе, согласно которому в постановлении от 28 июля 2008 г. № 574 произошли изменения в расписании болезней, со статьями которого определяется годность к военной службе граждан РФ. Положение предусматривает несколько категорий граждан, определяемых графами I, II, III, среди которых к I графе относятся граждане при первоначальной постановке на учёт (16 лет), при призыве на военную службу (18-26 лет), не прошедшие военную службу  и поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, не прошедшие воинскую службу и поступающие в военно-учебные заведения, военнослужащие, проходящие службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту, граждане не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву, пребывающие в запасе при призыве на военные сборы. В статье будет рассмотрено и пояснено расписание болезней глаз и его вспомогательных органов, относящихся непосредственно к I графе, так как она представляет максимальный интерес среди ребят, подлежащих призыву и поступающих в военные учебные заведения.

Кроме того, в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями, что подразумевает под собой войска с ограниченными требованиями к физической подготовке и к здоровью;

В – ограниченно годен к военной службе; это значит, что призывник с этим показателем годности не проходит срочную службу по медицинским показаниям и получает военный билет с пометкой: годен к нестроевой службе в военное время, после чего его личное дело с номером соответствующего протокола передаётся в запас;

Г – временно не годен к военной службе. Категория годности подразумевает под собой наличие отсрочки от службы в армии до истечения её срока. Отсрочка в данном случае индивидуальна по длительности в зависимости от причины своего возникновения;

Д – не годен к военной службе; этот показатель годности отличается от категории годности В именно тем, что ни при каких обстоятельствах, даже в условиях военного времени, не проходит военную службу.

Так же существует разделение войск и воинских частей по родам, от 1 до 10, где:

1 – части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска;

2 – подводные лодки и надводные корабли;

3 – водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок инженерных машин на базе танков и тягачей;

4 – водители и члены экипажей боевых машин пехоты, броне-транспортёров и пусковых установок ракетных частей;

5 – другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части;

6 – химические части, специалисты заправки и хранения горючего;

7 – зенитно-ракетные части, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;

8 – спецсооружения;

9 – части связи, радиотехнические части;

10 – остальные части Вооруженных Сил РФ, других войск воинских формирований и органов.

В расписании болезней болезни глаза и его вспомогательных органов представлены статьями с 29 по 36. Каждая статья поясняет различные заболевания и аномалии. Рассмотрим каждую из них.

Статья 29: Болезни, исходы травм и ожогов век, конъюнктивы, слёзных путей, глазницы.

Подразумевает врождённые и приобретённые анатомические изменения или недостатки положения век и слёзных путей. Заключение о годности выносится в зависимости от их выраженности. Так, например при весеннем катаре и других аллергических поражениях конъюнктивы в зависимости от частоты обострений и эффективности проводимого лечения показатель годности будет либо В, либо Б.  

Категория годности Б, с уточнением показателя предназначения 3 выносится при незначительно выраженных анатомических изменениях или недостатках положения век, глазницы или конъюнктивы, а так же умеренно или незначительно выраженные заболевания век, слёзных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах. Таким образом, если показатель предназначения ст. 29 Б-3, то рода войск для службы из списка, приведенного выше, будут: 7,9,10. Соответственно заключение будет выглядеть следующим образом ст.29 Б-3 (7,9,10).

К показателю годности В в этой статье будут относиться: резко выраженные воспаления век (блефариты), хронические конъюнктивиты с гипертрофией и инфильтрацией подслизистой ткани, заболевания  и аномалии развития слёзных путей, рецидивирующий прогрессирующий птеригиум после неоднократного хирургического лечения, опущение верхнего века, когда оно прикрывает больше половины зрачка на одном глазу или более трети зрачка на обоих глазах, трахоматозное поражение конъюнктивы; всё вышеперечисленное обязательно рассматривается, прежде всего, как умеренно выраженная патология на одном или обоих глазах. Заключение в карте при применении это пункта статьи: ст.29 В – ограниченно годен к военной службе.

Показатель годности Д включает в себя сращение век между собой или глазным яблоком (симблефарон), заворот или выворот век с рубцовым поражением, при которых так или иначе страдает роговица глаза. В заключении: ст.29 Д – не годен к военной службе.

Статья 30: Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хориоидеи, сетчатки, зрительного нерва.

Статья предусматривает хронические, трудно излечимые исходы травм и ожогов.

Категория годности Д присваивается при заболеваниях с прогрессирующим снижением зрения не поддающихся консервативному или хирургическому лечению, после кератопротезирования, при тапеторетинальных абиотрофиях независимо от зрительных функций и остроты зрения, пигментной дегенерации сетчатки.

Категория годности В. Сюда относятся хронические увеиты и увеопатии, кератоконус и кератоглобус, афакия и артифакия на одном или обоих глазах, подвывих хрусталика расценивается как афакия, инородное тело внутри глазного яблока, дегенеративно-дистрофические изменения на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги) резко выраженные на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах. Если изменения на глазном дне умеренно выражены и не прогрессируют, то присваивается категория годности Б-3 с родами войск 4,5,6,7,9,10.

Статья 31: Отслойка сетчатки.

Категория Д – если отслойка сетчатки произошла не на фоне травмы на обоих глазах, так же сюда относятся случаи безуспешного повторного хирургического лечения посттравматической отслойки сетчатки. В – если отслойка сетчатки произошла на обоих глазах после травмы или по любой другой причине на одном глазу.

Статья 32: Глаукома.

При установленном и документально подтверждённом диагнозе на одном или обоих глазах в стадии преглаукомы или начальной стадии: категория В. В развитой и последующих стадиях – категория Д. Наличие глаукомы должно быть подтверждено стационарно с применением нагрузочных проб и компьютерной периметрии. Категория годности определяется после медикаментозного или хирургического лечения с учётом стабилизации процесса и функций глаза. По этой статье так же освидетельствуются лица со вторичной глаукомой.

Статья 33: Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз.

Статья подразумевает два показателя годности. Категория В включает в себя стойкий паралич двигательных мышц глазного яблока при наличии двоения, двоение после переломов стенок орбиты с повреждением  глазодвигательных мышц глаза, двоение при взгляде вниз. Если у пациента двоение возникает при взгляде в сторону или имеет место содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения, то ему присваивается категория годности Б-4, где род войск определяется остротой зрения.

Статья 34: Нарушение рефракции и аккомодации.

Подразумевает под собой наличие патологической рефракции (+/-), подтверждённой скиаскопией на широкий зрачок.

В случае минимальных нарушений рефракции, при которых ношение очков не обязательно, показатель предназначения годности устанавливается на основании исследования остроты зрения.

При близорукости от -3,0 до -6,0 и дальнозоркости от +6,0 до +8,0, а так же астигматизме, при котором сила цилиндра  входит в диапазон от 2-х до 4-х диоптрий  показателем годности к военной службе будет категория Б-3, а показатель предназначения 9 и 10.

Если степень близорукости на широкий зрачок находится в промежутке -6,0-12,0 включительно, или степень дальнозоркости от +6,0 до +12,0, а так же сила цилиндра превышает 4,0 диоптрии, присваивается категория годности В.

Категория Д устанавливается в случае аметропии более 12,0 диоптрий как при миопии так и гиперметропии, или в случае силы цилиндра более 6,0 диоптрий.

Примеры:

Миопия -1,0, но при этом острота зрения каждым глазом без коррекции 0,6/0,6, категория А-1;

Миопия -1,0, а острота зрения без коррекции 0,2/0,3, категория А-4;

Миопия -3,0, острота зрения без коррекции 0,1/0,1 или меньше, категория А-4;

Дальнозоркость +4,0, острота зрения без коррекции 1,0/1,0, категория А-1;

Дальнозоркость +8,0, острота зрения без коррекции 0,4/0,4, категория А-4;

Астигматизм -1,5 (оси на имеют значения) острота зрения без коррекции 0,4/0,5 А-3.

Важно отметить, что после проведения лазерной коррекции зрения, даже в том случае, если острота зрения составляет 1,0/1,0, степень годности остаётся та, что была до проведения коррекции.

Кроме того, измерения, выполненные на узкий зрачок, могут отличаться от измерений, выполненных в состоянии медикаментозного мидриаза (зрачок, расширенный с помощью закапывания Тропикамида 1%), поэтому в первую очередь измеряются показатели на узкий зрачок, исследуется острота зрения без коррекции, а затем с коррекцией и только после этого выполняется трёхкратное закапывание обоих глаз, после чего вновь проверяется рефракция и состояние глазного дна.

Статья 35: Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения.

Категория Б-2 будет присвоены в том случае, если присутствуют аномалии цветовосприятия II-III степени. Нарушения цветовосприятия определяются только по пороговым таблицам Юстовой и зависят от того, сколько таблиц были прочитаны неверно. Показатель предначначения при категории годности Б-2 и остроте зрения 1,0/1,0 составляет:2,5,7,9,10. В случае сниженной остроты зрения этот показатель  меняется.

Острота зрения, показатели которой будут указываться в пояснении, учитывается с коррекцией любыми, в том числе комбинированными стёклами и контактными линзами, при хорошей переносимости (не менее 20 часов).

Итак, при остроте зрения (с коррекцией) 0,4/0,3  0,4/0,2 и 0,4/0,1 (рассматриваются не правый и левый глаз, а лучше- и хуже видящий) – категория годности В.

Так же при остроте зрения одного глаза 0,09 или его отсутствии, а другого 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 и 1,0 или остроте зрения одного глаза 0,3/0,3 0,3/0,2 0,3/0,1 присваивается категория В. Категория Д: острота зрения 0,09  и ниже, или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, при остроте зрения 0,2/0,2 и ниже, отсутствие глазного яблока при остроте зрения другим глазом 0,3 и ниже.

Статья 36: Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения – категория Г.

Сюда относятся воспалительные заболевания с рецидивами или без, которые обязательно должны быть подтверждены выпиской из поликлиники по месту жительства или справкой о стационарном лечении. Кроме того любое оперативное вмешательство на глазу.

В новосибирской области категория годности В, Г, Д устанавливается в районном военкомате, после чего обязательно освидетельствуется либо в поликлинике по месту жительства, либо в стационаре, после чего оформляется акт исследования состояния здоровья в двух экземплярах. Акты заверяются подписью врача, проводившего обследование, подписью заведующего отделения, в котором проводилось обследование, подписью главного врача ЛПУ и печатями ЛПУ: круглой, для документов и квадратной, с адресом и названием учреждения. Один из актов остаётся в ЛПУ, а другой предоставляется в военкомат. Личное дело призывника с соответствующими документами и актом, заполненным не более года назад, передаётся для утверждения в областной сборный пункт, где призывник повторно проходит обследование, после которого, категория годности либо подтверждается, либо опровергается.

Проходя обследование хорошо иметь при себе копии всех бумаг, справок или обследований, которые были проведены ранее. В день обследования лучше отказаться от ношения контактных линз и воспользоваться очками. Если вы пользуетесь исключительно очковой коррекцией, постоянно или периодически, очки и рецепт к очкам должен быть с собой.

Поступающие в военно-учебные заведения первоначально обследуются по I графе, а после поступления, как офицерский состав, по III, где требования несколько иные и, как правило, более мягкие.

В конце хочу отметить, к какой бы категории вы не стремились, в большинстве случает можно найти правильный выход из любой сложившейся ситуации.

Пущина Варвара Борисовна, врач-офтальмолог